Zum Inhalt springen

Bezirksgruppen und Bezirksversammlung

Bezirksgruppen und Bezirksversammlung im Überblick

Die drei Bezirksgruppen "Nord", "Unterweser" und "Nordwest" von NORDMETALL, entsprechen räumlich den Gebieten der ehemaligen Verbände Nordmetall (alt), Metall Unterweser und Nord-West-Metall in ihrer Ausdehnung. Die Mitglieder einer Bezirksgruppe kommen in der Bezirksversammlung zusammen. Zu den Aufgaben der Bezirksgruppen gehört u.a. die regionale tarifpolitische Meinungsbildung und das Vorschlagsrecht für die Besetzung des Gesamtvorstandes von NORDMETALL.

Bezirksvorstand Nord

  • Robert Focke, Geschäftsführer, Nordischer Maschinenbau Rud. Baader GmbH & Co. KG, Lübeck
  • Bernd Hartmann, Chief Human Ressources Officer, Thyssen Krupp Marine Systems, Kiel
  • Christian Heinen, Head of People & Culture, Nordex SE, Hamburg 
  • Jutta Humbert, Geschäftsführerin, Getriebebau NORD GmbH & Co. KG, Bargteheide
  • Cathrin Kohnke, Director Human Resources, Stryker Trauma GmbH, Kiel
  • Dr. Stefan Nehlsen, Geschäftsführer, Mankenberg GmbH, Lübeck
  • Sonja Neubert, Leiterin Niederlassung Hamburg, Siemens AG, Hamburg
  • Dr. Thomas Piehler, Mitglied der Geschäftsführung, Philips Medical Systems DMC GmbH, Hamburg
  • Dr. Reiner Piske, Vorstandsmitglied Personal, Drägerwerk AG, Lübeck
  • Steffen Pohl, Geschäftsführer, Liebherr-MCCtec Rostock GmbH, Rostock
  • David Schirm, Geschäftsführer, Gabler Maschinenbau GmbH, Lübeck
  • Jürgen Spykman, Vorsitzender der Geschäftsführung, Körber Technologies GmbH, Hamburg
  • Marco Wagner, Geschäftsführer und Arbeitsdirektor, Airbus Operations GmbH, Hamburg

Bezirksvorstand Unterweser

  • Dr. Joachim Betker, Standortleiter, Airbus Operations GmbH Werk Stade, Stade
  • Michael Frieß, Standortleiter, Mercedes-Benz Werk, Bremen
  • Rainer Lekzig, Leiter der Niederlassung Bremen, Siemens AG, 
  • Lena Ströbele, Geschäftsführerin, NVL B.V. & Co. KG, Bremen
  • Rolf-A. Weidelt, Geschäftsführender Gesellschafter, A. Weidelt Systemtechnik GmbH & Co. KG, Bremen
  • Dr. Michael Winkler, Geschäftsführer, Hella Fahrzeugkomponenten GmbH, Bremen

Bezirksvorstand Nordwest

  • Anna Blumenberg, MEYER WERFT GmbH & Co. KG, Papenburg
  • Klaus Brunkhorst, Geschäftsführer, Atlas Weyhausen GmbH, Wildeshausen
  • Dr. Hendrik Coldenstrodt, Geschäftsführer, BizLink Special Cables Germany GmbH, Friesoythe
  • Heiko Dirks, Geschäftsführer, Norddeutsche Seekabelwerke GmbH, Nordenham
  • Lutz Neugebauer, Geschäftsführer, August Brötje GmbH, Rastede
  • Niels Rehbock, Geschäftsführer, Emder Werft und Dock GmbH, Emden
  • Folkmar Ukena, Geschäftsführender Gesellschafter, LEDA Werk GmbH & Co. KG, Leer
  • Birte Winterseel, Manitowoc Crane Group Germany GmbH, Wilhelmshaven