22.6.17: Ergebnisse der Wahlen bei der Mitgliederversammlung

Am 22. Juni 2017 hat die diesjährige ordentliche Mitgliederversammlung von NORDMETALL im Hotel Hafen Hamburg stattgefunden. Nachfolgend möchten wir Sie über die wichtigsten Ergebnisse informieren. 

Die Mitgliederversammlung hat folgende Personen in die Gremien gewählt: 

Präsidium

  • Lambusch, Thomas (SEAR GmbH) – Präsident 
  • Oelsner, Lutz (GESTRA AG) – Vizepräsident 
  • Waskönig, Michael (Waskönig + Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG) – Vizepräsident 
  • Gesamtvorstand
  • Bloem, Paul (MEYER WERFT GmbH)
  • Ehm, Dr. Thomas (Premium AEROTEC GmbH) – Schatzmeister 
  • Humbert, Jutta (Getriebebau NORD GmbH & Co. KG)
  • Kramer, Ingo (J.H.K. Anlagenbau- und Service GmbH & Co. KG)
  • Lambusch, Thomas (SEAR GmbH)
  • Mehrtens, Uwe (August Brötje GmbH)
  • Neubert, Sonja (Siemens AG)
  • Niederhausen, Heino (Daimler AG)
  • Oelsner, Lutz (GESTRA AG)
  • Piehler, Dr. Thomas (Philips Deutschland GmbH)
  • Pohl, Steffen (Liebherr-MCCtec Rostock GmbH)
  • Ukena, Folkmar (LEDA Werk GmbH & Co. KG)
  • Wagner, Marco (Airbus Operations GmbH)
  • Waskönig, Michael (Waskönig + Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG)
  • Weidner, Axel (Mankenberg GmbH)

Tarifpolitischer Ausschuss

  • Blumenberg, Anna (Meyer Werft GmbH & Co. KG)
  • Brockbartold, Heiko (Siemens AG)
  • Fischer, Heinz (KS Gleitlager GmbH)
  • Hollmann, Frank (Blohm + Voss Shipyards GmbH)
  • Janssen, Dietmar (Neue Jadewerft GmbH)
  • Metzner, Frank (Wärtsilä SAM Electronics GmbH)
  • Müller, Ralf (Hella Fahrzeugkomponenten GmbH)
  • Nestler, Stefan (Waskönig + Walter Kabel-Werk GmbH u. Co. KG)
  • Nikisch, Birgit (Louis Schierholz GmbH)
  • Schulte, Werner (LEONI Special Cables GmbH)
  • Sprätz, Martin (Sprätz Umwelttechnik e.K.)
  • Ströbele, Lena (Fr. Lürssen Werft GmbH & Co. KG)
  • Subatzus, Dr. Volker (Airbus Operations GmbH)
  • Wahlers, Rainer (Nordenhamer Zinkhütte GmbH)
  • Zorko-Wrobel, Karin (Caterpillar Motoren GmbH & Co. KG)

Rechnungsprüfer 

  • Ewers, Kirsten (Raytheon Anschütz GmbH)
  • Jensen, Ines (WISKA Hoppmann & Mulsow GmbH)
  • Köll, Thorsten (Stellvertreter, Gabler Maschinenbau GmbH) – Stellvertreter